Возобновление исполнительного производства - рекомендации ФССП

Задолженности reestrfssp.com Время чтения: 8 мин.

Среди юридических процедур возобновление исполнительного производства служит эффективным способом добиться справедливости в финансовой сфере, получить выданные ссуды назад. Процедура хорошо знакома кредиторам, желающим повторно добиться выплаты средств с должника, если первая принудительная процедура не дала результатов.

Последние десятилетия ознаменовались бумом кредитования и организации новых коммерческих компаний, которые нередко банкротятся. Против граждан и юридических лиц, не способных платить по долгам в судебном порядке, назначается порядок принудительного исполнения обязательств по задолженностям.

Судебные служащие начинают процедуру взыскания с должника денег. По некоторым причинам это сделать невозможно, к примеру, должник скрылся или не имеет денег и имущества для погашения долгов или оспаривает требования в суде. В этом случае требуется возобновление исполнительного принудительного производства после его окончания.

Чтобы грамотно провести повторную процедуру и добиться возвращения долга, нужно знать порядок и причины возобновления.

Знание основных причин возобновления нового процесса поможет определить, подходят ли сложившиеся вокруг долга обстоятельства под одну из причин, позволяющих опять начать дело, основываясь на законе:

  • произошли значительные изменения в статусе должника, его финансовом положении или появились иные весомые обстоятельства для инициирования дела;
  • судья отменил решение о прекращении судебной тяжбы;
  • лицо, которое должно кредиторам деньги, получило официальный отказ о возвращении арестованного имущества;
  • закончился период, отведенный судебным органом на отсрочку по выполнению обязательств.

Нередко основанием для начала дела служит появление человека, который долгое время скрывался от выполнения обязательств перед кредиторами.

Когда заканчивается исполнительное производство

Должностное лицо имеет право закрыть документы по нескольким обстоятельствам, среди них:

  • удовлетворительное окончание процедуры, которая закончилась выплатой долга истцу;
  • осуществление солидарного взыскания, то есть средства выплачены истцу за счет солидарных средств должников;
  • компания – должник официально ликвидирована, документация поступила в ликвидационную комиссию;
  • должник официально стал банкротом или скончался;
  • задолженность признана безнадежной;
  • судебный лист изъят в целях взыскания периодических платежей;
  • истек срок давности юридических бумаг.

Частой причиной приостановления разбирательств служит непрофессиональная работа приставов, которые плохо выполняют работу и не применяют все способы изъятия средств у должника. Если представитель правоохранительных органов не сделал все от него зависящее, и средства взыскателем не получены, нужно думать, как возобновить исполнительное производство после его прекращения.

Качество работы представителя государственных органов можно определить по нескольким признакам. К примеру, выяснить, наложил ли сотрудник арест на имущество, или каким способом он занимался поиском доходов должника.

Сотрудник обязан проводить статистическую работу по выявлению источников дохода лица, которое должно выплатить требуемые суммы. Дополнительно сотрудник СПП обязан заполнять акты о невозможности взыскания средств в соответствии с юридическими нормами.

Возобновление прекращенного исполнительного производства

Нередко возобновление оконченного исполнительного производства необходимо не только по причине плохой работы должностных лиц, ответственных за юридическую процедуру. Опять начинают юридическую тяжбу, когда известно, что у банкрота есть деньги на уплату взысканий, но он любыми путями избегает выплат по счетам.

Эта процедура может пройти повторно, если должник сменил работу и у него появились средства или он уже выплатил первоочередные долги, например, перед государственными органами, и может платить по другим счетам.

В случае неудовлетворения претензий заявителя последний имеет право повторно предъявить бумагу о принудительном выполнении постановлений или снова начать разбирательство в суде. Если взыскателю уже вернули документы из ССП, то он может воспользоваться только первым вариантом.

Основанием к инициированию процесса является жалоба на постановление пристава и заявление с обоснованием ходатайств, направленная в ССП или в суд.

Вопросы возобновления исполнительного судебного производства после приостановления относятся к категории сложных, окруженных множеством нюансов. В этом случае лучше обратиться за помощью к юристу, который подскажет, как и в какие сроки правильно составить бумаги и указать четкие причины. Официальная документация и веские доводы станут основой для достижения положительного результата по новому делу.

Сроки возобновления

Заявление о возобновлении исполнительного производства после его прекращения подают в суд или в Федеральную службу судебных приставов. Представитель службы может в 10-дневный период после окончания производства его восстановить. Если этого не происходит, можно подавать заявление.

Закон предусматривает возможность повторного инициирования разбирательств, даже если взыскательный лист возвращен взыскателю. Для этого необходимо знать, какие временные рамки определены законодательно для этого процесса:

  • срок возобновления судебного исполнительного производства после его прекращения ограничен тремя годами, столько времени действуют текущие юридические документы. К ним относятся судебные приказы и листы, начало их срока исчисляется с даты их вступления в законную силу;
  • два года отводится на повторное инициирование дел по делам об административных нарушениях;
  • шесть месяцев – период, положенный на получение денежных сумм при наличии пометки финансового учреждения о невозможности выплаты средств из-за их отсутствия на счетах клиента.

Законодательство допускает продление временных отрезков из-за загруженности государственных инстанций и других причин, влияющих на необходимость возобновления дел.

Как возобновить приостановленное производство

Вновь начать разбирательства могут суд или служба приставов:

  • судебная инстанция за основу работы берет ст. 39 ФЗ Российской Федерации №229, в законе указаны обстоятельства, которые позволяют начать разбирательства вновь. К таким обстоятельствам относятся отказ в иске об освобождении имущества, находящегося под арестом, а также начало пересмотра решений о его стоимости. Суд примет документацию к рассмотрению, если розыск исполнителя завершен положительно, имеются точные сведения о его местонахождении. Документы направляют в тот же суд, который принимал решение по первому рассмотрению, или в судебный орган, находящийся по месту жительства исполнителя;
  • пристав руководствуется ст. 39 закона №229 и обязан возобновить процедуру взыскивания долгов по ходатайствам взыскателей, а также, если открылись новые обстоятельства. Их перечень довольно широк: должник вернулся из зоны боевых действий, закончил курс лечения, стал платежеспособным или завершился срок отсрочки на выполнение им обязательств.

В обоих случаях для принятия повторного ходатайства от взыскателей суд должен обладать достаточными основаниями и доказательствами возможности возобновить тяжбу.

Образец заявления для приставов

В Домодедовский городской суд Московской области,

находящийся по адресу: Московская область, Домодедовский район,

г. Домодедово, ул. Советская, д. 26.

От Карпухиной Софьи Владимировны,

проживающей по адресу: Москва, ул. Хачатуряна, д. 8, кв. 146.

Заявление

В отделе ССП по г. Домодедово находится исполнительный лист № 237/14 от 18 ноября 2018 года о взыскании с Карпухина Александра Львовича алиментов в пользу несовершеннолетнего сына Карпухина Сергея Александровича.

На основании листа судебным приставом возбуждено производство № 14667/17/13008-ИП

В ходе разбирательств суд вынес определение о его приостановлении в связи с невозможностью определить местонахождение Карпухина А.Л.

Причины приостановления выполнения решения устранены. Карпухин А.Л. прибыл по адресу прописки, что подтверждает письменное подтверждение соседей. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 45 ФЗ от 2 октября 2007 года прошу: возобновить приостановленное исполнительное производство.

Прилагаю копию постановления и документы, предоставляющие новые факты по делу.

18 июня 2020 года Карпухина С.В.

Жалоба на пристава

Поскольку пристав является лицом, ответственным за получение взыскателем положенных по решению суда сумм, в случае неисполнения им обязанностей, жалоба составляется именно на это должностное лицо. Ст. 18 ФЗ №229 подскажет, как возобновить прекращенное исполнительное производство, оформив жалобу на пристава. Документ составляется при следующих условиях:

  • сотрудник не приводит аргументы в пользу приостановления своих действий по поискам финансовых ресурсов исполнителя и не предоставляет заявителю документы, демонстрирующие безнадежность требований;
  • пристав неоправданно медленно работает, не учитывая явные обстоятельства, к примеру, точное нахождение исполнителя по определенному адресу или наличия у него счетов в банке с необходимыми суммами.

Физические лица подают жалобу в суд общей юрисдикции, а юридические лица в арбитражный суд. Вторым способом подачи ходатайства служит его направление в органы прокуратуры по месту жительства жалобщика. И третий вариант – обращение к руководству пристава, этот способ считается юристами наиболее эффективным, так как позволяет быстрее решить проблему.

Письмо подается на личном приеме, по электронной почте или через Почту России.

Жалобу нужно составить не позднее 10 дней с момента прекращения приставом производства. В документе обязательно указывают наименование органа, приостановившего разбирательство, обстоятельства, приведшие к приостановлению, и обоснование нарушений приставом своих должностных обязанностей. В конце необходимо указать новые требования. Поставить число и подпись.

Жалобу рассматривают не более трех дней. Результатом рассмотрения может стать удовлетворение требований жалобщика. В этом случае на пристава нередко накладывают дисциплинарное взыскание. Итогом рассмотрения может стать отказ в требованиях.

Юристы советуют составлять жалобу деловым и понятным языком, избегая личных негативных эмоций. Специальная юридическая терминология при написании этого документа не требуется. К успешным результатам приводят коллективные письма, которые подкреплены неоспоримыми объективными доказательствами.

Заключение

Повторное требование задолженностей через суд – хлопотное занятие, которое требует времени и терпения. Если возник вопрос, как возобновить исполнительное производство после его окончания, нужно действовать поэтапно. Лучше это сделать при участии юриста, который поможет правильно оценить обстановку и не совершать бесполезных действий.

Если документация закрыта, а задолженность не выплачена, необходимо заняться поиском доказательств того, что не все способы ее получить исчерпаны. Далее необходимо составить заявление в суд или в ССП с требованием снова начать процесс. Другим способом к инициированию законченного дела служит составление жалобы на пристава, неправомерно прекратившего деятельность, которую должен проводить, руководствуясь законодательством России. Рекомендуется помнить о сроках подачи бумаг в инстанции.

Задать вопрос
Успешно!
Мы скоро Вам ответим
Оплатить задолженности