Образец гарантийного письма об оплате задолженности в 2022

Задолженности reestrfssp.com Время чтения: 6 мин.

С помощью гарантийного письма субъекты правоотношений фиксируют обещания по выполнению обязательств. Но в отличие от договоров не в обоюдном формате. Этот документ призван удостоверить обещание, данное одним лицом в адрес другого. Для составления корректного в правовом плане документа, используйте образец гарантийного письма по оплате задолженности.

Понятие гарантийного письма

Таким письменным способом одно лицо волеизъявляет о совершении каких-то действий в адрес другого. Заверение воли на бумаге это гарант для обеих сторон. Унифицированных форм документа не существует. Он составляется сторонами в удобном формате и отображает интересующие их пункты, а также специфику договоренности. Для составления не обязательно обращаться к юристам, хотя такой шаг не будет лишним.

Письмо не дает стопроцентной гарантии по выполнению обещанного. На основании одного сложно требовать выполнение высказываемых притязаний в суде. Но наряду с остальными доказательствами в судебном процессе будут рассматривать и наличие обсуждаемой бумаги.

Следует оценивать благонадежность партнера (или «составителя» гарантийного письма) заранее. Судебные разбирательства требуют дополнительных временных и финансовых затрат. Даже при наличии договора кроме письма. Сейчас есть законные способы избавления от долгов при финансовом неблагополучии человека. Наилучшей гарантией является предоплата (частичная и полная), если речь идет о расплате.

Формировать письмо разрешено в любой момент по желанию сторон. Допускается, что «должник» уже получил блага не в момент подписания документа, а раньше. Для понимания внешнего вида и структуры документа, посмотрите пример или образец гарантийного письма об оплате задолженности.

Когда оно составляется

Обязательства, о которых говорится в письме, разнообразны. Это оплата каких-то сумм, гарантия о планируемой аренде недвижимости, о гарантированном устройстве человека на вакантное место или предоставлении места студенту для прохождения практики на фирме и т.д. Письмо наиболее актуально в отсутствии других юридических документов. Тогда договоренности не остаются устными.

Исполнение обязательств по договору зачастую не требует такого документа. Но может стать гарантийным дополнением и принудить к выплате долга за оказанные услуги. Либо заверить действительность договора, когда он был подписан не обладающим права лицом.

Актуальным письмо при наличии договора становится при выполнении обязательств одной стороной и задержкой с другой. Тогда ответственный исполнитель входит в положение и дает отсрочку. При возникновении у первого претензий начинается течение срока исковой давности. Если в этот период должник (в финансовом или ином плане) напишет письмо, то срок прерывается. Но ровно до наступления указанных в нем дат.

Это касается и ситуации с изначальным составлением письма без договоров. Исковой срок начинает отсчитываться впервые или вновь, если по нему обязательства не были исполнены в обозначенные даты. При наличии договора он становится преимущественным документом. Если есть какие-то расхождения в датах, то высшие инстанции будут опираться на содержание первичного документа.

Иногда при помощи письма стороны меняют условия договора. Хотя это не самый надежный вариант. Более легитимным форматом для указанной цели будет составление допсоглашения.

Основные требования

Во избежание ошибок, лучше использовать образец гарантийного письма об оплате с графиком погашения задолженности или без него. Либо образец с иными прописанными в нем обязательствами.

Основные разделы:

  1. Номер документа и дата его формирования (нумерация на предприятиях ведется специфичным образом, то есть определяется самостоятельно).
  2. Обозначение адресанта (наименование юр.лица, Ф.И.О его представителя либо Ф.И.О физического получателя).
  3. Заголовок «Гарантийное письмо».
  4. Текстовая часть, содержащая обстоятельства по делу: обязательства, обещания их исполнить и конкретные сроки. Если имеется заключенный договор, то в тексте автор ссылается на него.
  5. В конце текста прописываются сведения о составителе (от юрлиц требуется в т.ч. указание ИНН или ОГРН).
  6. Внизу проставляется подпись лица, составившего документ (с расшифровкой и наименованием должности) и печать.

Опечатки в словах не являются основанием для признания документа недействительным. Но если они не искажают суть написанного. Банковских реквизитов такое правило не касается. Они должны быть указаны корректно.

Как написать гарантийное письмо об оплате задолженности: образец

Форма не унифицирована, но следует соблюдать представленную выше последовательность информационных блоков. Они соответствуют принципам оформления деловой документации.

По желанию сторон разрешается добавлять дополнительные сведения. При передаче в аренду имущества описывать сам объект, его местоположение, и на чем основан факт владения у собственника. Ситуации различны. Можно добавить и информацию о способах осуществления описанных в письме обязательств помимо сроков по их исполнению. И т.д.

Обычно у компаний есть заготовки подобных документов в электронном формате с фирменным логотипом и с реквизитами в заголовке. Физические лица пишут гарантийные письма самостоятельно в произвольной форме. Нет правила по обязательному составлению документа в письменном виде. Текст разрешается печатать, то есть подготовить на компьютере для конечной подписи ответственным лицом. Формулировки по тексту однозначны, а предложения простые без причастных оборотов.

Советы по составлению

Три основные составляющие описанной гарантии: указание предмета по оферте (работа, услуга, товар), само предложение (исполнить работу, поставку, совершить транзакцию и т.д.) и четкие сроки его выполнения.

Рекомендации для составления гарантийного письма об оплате или о погашении задолженности:

  1. Оно должно быть оформлено в письменном или распечатанном виде. Желательно на листе формата А4.
  2. Если страниц несколько, то рекомендуется пронумеровать их и сшить (под наклейку с необходимой информацией по кол-ву листов, подписью ответственного и печатью).
  3. Чтобы оно имело высшую юридическую силу, его надо заверить в нотариальной конторе.

Гарантийное письмо это часть деловой переписки (когда речь идет о взаимодействии с юридическим лицом). Оно фиксируется в журнале в качестве исходящей и входящей (для второй стороны) документации. Но приравнивать по статусу к первичному документу, как договор, эту бумагу нельзя. Нотариальное заверение не является обязательным, т.к. это произвольно составляемый документ на основании обоюдного согласия. Но нотариальная заверка придает самостоятельно составленной документации правовой статус.

Образец гарантийного письма о погашении задолженности

Второе актуально, если речь идет о необходимости произвести денежные транзакции, то есть расплатиться с адресантом (получателем гарантий). Если гарантийное письмо направлено на исполнение обязанностей другого порядка, то актуальность графика отпадает.

Образец гарантийного письма о погашении задолженности с графиком платежей отличается наличием дополнительных страниц. Проблема не в невозможности размещения необходимой информации на одной странице. График платежей представлен в виде отдельного пронумерованного приложения. А в конце текста самого письма пишется фраза «Оплата задолженности будет производиться по графику» (или по аналогии). Дальше в скобках указывается приложение и его номер.

Заключение

Составить гарантийное письмо об оплате задолженности по образцу с графиком погашения платежей можно самостоятельно. Но рекомендуется соблюдать правила деловой переписки и заверять его нотариально. Тогда на документ можно опираться в момент свершения сделки и ссылаться в суде. Но стопроцентной гарантии по удовлетворению требований истца не появится при наличии в доказательствах исключительно гарантийного письма.

Преимущества оформления гарантийного письма:

  • пропадает потребность в организации сложного договорного процесса с формированием сопутствующей документацией;
  • сделка считается законной, если закрепленные на бумаге условия соблюдаются;
  • юридически грамотно сформулированный и заверенный документ имеет правовую силу.

Гарантийное письмо об оплате долга имеет и недостатки. Текстовый объем не дает возможности по полному описанию подробностей сделки. Правовой статус документа относителен в сравнении с договором, поэтому в качестве судебных доказательств он не значителен.

Во избежание неприятных ситуаций, оценивайте плюсы и минусы документа. Проверяйте дополнительными способами надежность контрагента, выдающего гарантию. Посмотрите на сайте rudolgi.com, нет ли у него долгов перед другими физическими и юридическими лицами (по заключенным ранее сделкам и иным долговым вопросам). Это позволит оценить его финансовое положение и благонадежность.

Задать вопрос
Успешно!
Мы скоро Вам ответим
Оплатить задолженности